Завод по сборке домашних холодильников открылся в сирийском городе Алеппо, предприятие производит 20 холодильников в день.

Продукция завода идет в магазины всей Сирии, где продается по цене от 75 до 150 тысяч лир (9,5 – 13 тысяч рублей). Холодильники иностранного производства стоят около 500 тысяч лир (63 тысячи рублей), поэтому местная продукция пользуется большим спросом.

Изначально помещение для завода было выкуплено после войны за небольшие деньги, так как было разрушено. Директор отремонтировал здание и начал производство.

«Мы бросили завод, когда началась война… Потом после войны мы вернулись и начали работать. Строили, обучали новых рабочих», – рассказал директор предприятия Иса Мустафа.

Мустафа является гражданином России, его русская жена и дети сейчас живут в Москве. Глава семьи в Алеппо занимается бизнесом. По его словам, заказов столько, что задумывается о строительстве второго завода.

На заводе по сборке холодильников мастерство сотрудников гораздо важнее механических приборов. Здесь люди вручную подбирают габариты и прикручивают двери перед тем, как отправить холодильник в магазин.

«Когда обстановка в городе нормализовалась, закупили новое оборудование, потому что во время боевых действий цех был разбит. Сейчас собираем в среднем 20 холодильников за день. К счастью, война закончилась, поэтому теперь мы работаем спокойно», – отметил руководитель цеха по сборке холодильников Мухамад Абдурахим.