В Армении уголовное преследование за незаконное обогащение осуществляется в отношении 5 лиц, заявил в Национальном Собрании РА в пятницу, 10 мая, генеральный прокурор республики Артур Давтян.

В ответ на вопрос депутата от фракции «Просвещенная Армения» Аркадия Хачатряна, сколько уголовных дел возбуждено по факту незаконного обогащения, Артур Давтян ответил:

«В нашей стране уже полтора года действует уголовная статья о незаконном обогащении. На данный момент по этой статье осуществляется уголовное преследование в отношении 5 лиц».

Кроме того, по словам А.Давтяна, в течение 2018 года отмечена активизация расследования дел, связанных с отмыванием денег.

«В 2017 году у нас не было ни одного уголовного дела, связанного с отмыванием денег, а в 2018 году расследуется 7-9 уголовных дел по этой статье», – сказал он.

По оценке генпрокурора, коррупционные преступления и активизация уголовного преследования по ним также приведут к росту числа уголовных преследований за преступления, связанные с отмыванием денег.