В селе Карцах Ахалкалакского муниципалитета ночью напали на сторожа и украли из хлева 32 головы крупного рогатого скота. пограничники сумели вернуть скот до пересечения границы с Турцией, но грабители успели скрыться.

Разбойное нападение и кража в приграничном с Турцией селе Карцах произошла около часа ночи. По словам охранника хлева Саргиса Гаспаряна, он разговаривал по телефону с сыном, потом, услышав шум и лай собаки, открыл дверь вагончика, где он ночует. Почувствовав неладное, он зашёл обратно и закрыл дверь. Грабители убили собаку выстрелом, потом сломали дверь вагона и зашли туда.

Это не первый случай когда грабители из соседней Турции соверщают грабежи в приграничных армянских селах Джавахка. Мы и ранее публично предупреждали и теперь повторяем, что если не будут предприняты соответствующие меры, то далее вполне возможно будут иметь место кражи людей и детей.

Мало того, так как границы Грузии подобающим образом не защищены и не охраняются, то вполне реально, что в Джавахк могут проникнуть разные экстремисты или боевики, с целью провоцирования международной дестабилизации. Ведь не надо забывать, что по территории Джавахка проходят статегически важные энергетические и транспортные коммуникации..

В этой связи мы предлагаем и требуем, чтобы соответствующие ответственные власти Грузии на законных основаниях выдали огнестрельное оружие каждой семье, каждому дееспособному местному жителю проживающему в приграничных с Турцией селах.. с целью оказать активное содействие пограничным службам Грузии, а в случае необходимости защитить страну, свои семьи и имущество.