Грузинские СМИ, отвечая на обращение организации «Джавахкской диаспоры России» о нападении, насилии и грабеже, которое случилось в селе Карцах, заявили:

“Армянские «джавахкские» сепаратисты вновь организовали провокацию с целью во первых дискредитировать власти Грузии, обвинив их в «неспособности охранять границу», а во вторых для того чтобы иметь повод требовать незаконного вооружения армян Самцхе –Джавахети и «легализации» сепаратистских вооруженных бандформирований.

Вот такое сообщение недавно опубликовала недавно сепаратистская организация «Джавахкская диаспора России» на своей странице в Facebook”.

Напомним, что НПО «Джавахкская диаспора России» недавно сообщила о нападении на охранника, грабеже скота и насилии в Карцахе.

«В селе Карцахи Ахалкалакского муниципалитета ночью напали на сторожа и украли из хлева 32 головы крупного рогатого скота.. пограничники сумели вернуть скот до пересечения границы с Турцией, но грабители успели скрыться..

Разбойное нападение и кража в приграничном с Турцией селе Карцахи произошла около часа ночи. По словам охранника хлева Саргиса Гаспаряна, он разговаривал по телефону с сыном, потом, услышав шум и лай собаки, открыл дверь вагончика, где он ночует. Почувствовав неладное, он зашёл обратно и закрыл дверь. Грабители убили собаку выстрелом, потом сломали дверь вагона и зашли туда..

Это не первый случай, когда грабители из соседней Турции совершают грабежи в приграничных армянских селах «Джавахка».. Мы и ранее публично предупреждали и теперь повторяем, что если не будут предприняты соответствующие меры, то далее вполне возможно будут иметь место кражи людей и детей.

Мало того, так как границы Грузии подобающим образом не защищены и не охраняются, то вполне реально, что в «Джавахк» могут проникнуть разные экстремисты или боевики, с целью провоцирования международной дестабилизации.. Ведь не надо забывать, что по территории «Джавахка» проходят стратегически важные энергетические и транспортные коммуникации.

В этой связи мы предлагаем и требуем, чтобы соответствующие ответственные власти Грузии на законных основаниях выдали огнестрельное оружие каждой семье, каждому дееспособному местному жителю проживающему в приграничных с Турцией селах.. с целью оказать активное содействие пограничным службам Грузии, а в случае необходимости защитить страну, свои семьи и имущество».

Грузинсие СМИ также пишут, что в комментарии к этому посту «Джавахкской диаспорой России» приводятся слова пострадавшего охранника:

«Зашли и стали требовать мой телефон. Я по-грузински сказал, что не отдам, а он по-турецки говорит, как не отдашь, и ударил меня рукояткой автомата. Я успел бросить телефон. Потом что-то брызнули мне в глаза, зашел второй и стали завязывать мои руки. Связали веревкой и надели наручники, закрыли рот и ушли. Они были в военной форме. Я уверен, что они знали грузинский, по-турецки разговаривали с акцентом. Я немного понимаю турецкий», - говорит Саргис Гаспарян».

Грузинские СМИ также отмечают, что из приведенного рассказа почти сразу видно, что инсценировка «ограбления» или «угона скота» якобы «грабителями из Турции» организована самими местными армянами. Поскольку граждан Турции которые с детства учат турецкий язык в школе но «говорят по-турецки с акцентом» не встречается. То, что грабители или провокаторы «говорили по-турецки», но «с акцентом» – тоже прекрасно объясняется – ведь в 1830 г. в Самцхе-Джавхети были поселены именно турецкоговорящие армяне. Турецким языком большинство армян Ахалкалакского муниципалитета в той или иной мере владеют до сих пор, хотя, поскольку живут за пределами Турции – то и говорят на нем с акцентом.

Как пишут грузинские СМИ: Инсценировка «угона скота в Турцию» в том же селе Карцахи, с попыткой обвинить в этом турецкую сторону происходит уже не первый раз. Об одном таком случае «Кавказплюс» уже писал в материале «Странное похищение армянских коров как «репетиция» диверсий против железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

“Село Карцахи также выбрано для подобных провокаций не случайно – через него проходит стратегическая магистраль Баку-Тбилиси-Карс, к которой местные армянские националисты и сепаратисты настроены враждебно. Они даже журналистам признавались, что хотят ее «разобрать» или заблокировать – т.е. даже не скрывали своих деструктивных намерений.

Также нужно напомнить, что «подобающим образом не защищена» именно граница Грузии с республикой Армения, которую армянские пограничники регулярно «сдвигают» в сторону Грузии. Причем так, что присвоили себе уже не только тысячи гектаров грузинских лесов, полей и пастбищ, но и древний грузинский монастырь Худжаби. При этом, есть масса фактов, когда армянские пограничники незаконно заходят на грузинскую территорию и похищают не только скот, но и людей – жителей приграничных сел. Их на грузинской стороне «задерживают» якобы «за нарушение границы» переправляют на армянскую сторону и потом фактически держат в заложниках.

Что касается грузино-турецкой границы – то она полностью делимитирована и надежно охраняется грузинскими и турецкими пограничниками с обеих сторон.

Самая главная опасность на юге Грузии на сегодня исходит от армянских «джавахкксих» сепаратистов, которые по всем признакам – активно готовятся к вооруженному мятежу. Здесь почти открыто действуют сепаратистские организации, устанавливаются памятники боевикам-сепаратистам. И вот теперь специально организована провокация с тем, чтобы сепаратистам позволили вооружиться. То, что это оружие потом будет применено против Грузии – нет никакого сомнения”. Так пишут грузинские СМИ.