Бывший директор ЗАО “ЛидерСамвел Акопян обвиняет судью Апелляционного гражданского суда Астхик Харатян и ее племянника, директора ООО “Лойерс ло”, адвоката Геворка Арутюняна в получении взятки.

В ереванском суде общей юрисдикции муниципалитета Нор Норк под председательством судьи Арутюна Манукяна рассматривается жалоба бывшего директора ЗАО “Лидер” Самвела Акопяна на решение следователя о прекращении уголовного дела. В 2017-2018 гг. Самвел Акопян представил в правоохранительные органы сообщение о том, что защищавший в суде интересы его компании адвокат Геворк Арутюнян мошенническим путем завладел акциями ЗАО “Лидер”. В июне 2017 г. было возбуждено уголовное дело, однако в сентябре С.Акопян был признан потерпевшим. Через месяц дело было закрыто за отсутствием состава преступления. С.Акопян обратился в суд с требованием отменить решение следователя, однако суд первой инстанции не удовлетворил требование. После этого Апелляционный суд направил дело в суд первой инстанции для проведения следствия.

23 мая состоялось заседание ереванского суда, на котором рассматривалась жалоба на законность прекращения уголовного дела по факту мошенничества. Однако Самвел Акопян вначале коснулся эпизода дачи взятки, который был выделен из уголовного дела и направлен в Специальную следствевнную службу. Там, однако, не стали возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления. С.Акопян обжаловал решение ССС в Кассационном суде.

“На предыдущем заседании Кассационного суда я сообщил, что адвокат Геворк Арутюнян потребовал у меня взятку в 12 тысяч долларов за заседание суда первой инстанции. Я дал ему 5 миллионов 20-тысячными купюрами. Сумма якобы была предназначена для судебных расходов. Потом он сказал, что в Апелляционном суде расходы будут символическими и что в Кассационном суде возникнут вопросы в связи с такими символическими суммами. Я не поинтересовался, о каких судебных расходах идет речь, дал эту сумму Геворку Арутюняну и два раза участвовал в судебных заседаниях. Судья Рубен Буниатян довольно строго реагировал на заявления, которые я делал с его разрешения, Судебный процесс закончился принятием решения в нашу пользу. После этого Геворк Арутюнян сказал, что в Апелляционном суде, где председательствовала его родная тетя Астхик Харатян, он дал 13 тысяч долларов, еще 17 тысяч долларов дал в Кассационном суде для принятия решения в нашу пользу. Я напомнил Геворку Арутюняну его слова о том, что у нас проблем не будет, что судья – его родная тетя, поэтому вопрос будет легко решен. В таком случае в связи с чем была дана взятка в 13 тысяч долларов? – спросил я. Он сказал, что кроме Астхик Харатян там есть еще двое судей. Я пошутил, отметив, что 13 тысяч не делится на три, на что Геворк заявил, что председательствующему судье достается больше,- рассказал в суде Самвел Акопян. – В заседании участвовал представитель интересов адвоката Геворка Арутюняна Карен Казарян. Последний в начале заседания выступил против проведения видеосъемки. Суд, однако, разрешил нам снимать заседание с условием, что мы снимать не будем К.Казаряна. Адвокат сказал, что заявления Самвела Акопяна не соответствуют действительности”.

Касаясь возбуждения, а затем прекращения уголовного дела, С.Акопян сообщил, что следователь Шамс Казарян после предъявления обвинения Геворку Арутюняну пригласил его в Следственный комитет, где сообщил, что дело будет прекращено, поскольку “так сказали в руководстве” Однако следователь Казарян заявил, что ничего этого не было и что он пригласил Акопяна в СК для ознакомления с материалами уголовного дела, которое должно быть закрыто.

Самвел Акопян также сказал, что следователь вернул адвокату Геворку Арутюняну вещественные доказательства (фальшивые договоры). Следовктель отрицал и это утверждение.

В дальнейшем мы расскажем о возбужденном и прекращенном уголовном деле, в рамках которого в статусе обвиняемого оказался адвокат Геворк Арутюнян.