Председатель Апелляционного уголовного суда Вазген Рштуни рассматривает жалобу адвоката второго президента РА Роберта Кочаряна, Ованнеса Худояна, на решение о непрекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного на основании неприкосновенности.

В беседе с нами защитник экс-президента сообщил, что 30 мая состоялось судебное заседание по данному делу, на котором руководитель следственной группы по делу о событиях 1 марта 2008 г. Грач Мушегян представил ходатайство о самоотводе судьи В. Рштуни.

После того, как судья Апелляционного уголовного суда Александр Азарян освободил Кочаряна на основании его неприкосновенности, Вазген Рштуни в интервью одному из СМИ заявил, что как юрист согласен с решением Азаряна.

В связи с этим следователь Мушегян на вчерашнем заседании суда поставил под сомнение беспристрастность Вазгена Рштуни, отметив, что он проявляет предвзятое отношение к данному делу.

Прокуратура попросила время для определения своей позиции по вопросу самоотвода. Следующее судебное заседание назначено на 3 июня.

Напмним, что Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя Армении в марте 2008 г. и получении взятки в особо крупном размере.