Последняя носительница языка индейцев Чили отметила 91-ый день рождения.

“Вместе со мной уйдет язык моих предков”. Об этом пишет kulturologia.ru.

Кристина Кальдерон до сих пор помнит, как она последний раз разговаривала на своем родном языке - ее собеседницей была 84-летняя Эмилина Акунья, золовка Кристины. После ее смерти в 2005 году поговорить на языке ямана Кристине не с кем.

“Иногда я даже забываю отдельные слова и мне приходится сосредоточиться и хорошенько подумать, прежде чем я вспомню правильное слово”.

Ямана - язык кочевого индейского племени яган, которое жило на самом юге Южной Америки, где сейчас находится Чили и Аргентина. Когда Кристина Кальдерон (Cristina Calderоn) была маленькой, все вокруг нее говорили на этом языке - до девяти лет девочка даже не слышала испанской речи и ей не было нужды учиться говорить на испанском.

“Было очень много яганов, моя мама и мой папа - все были яганами, и пока я росла, мы все говорили на нашем языке”,- вспоминает Кристина.

Небольшая деревня, в которой живет Кристина, - Вилла Укика - также была основана индейцами яган. И тем не менее, кроме самой Кристины, здесь больше никто не знает языка предков. В округе еще можно найти несколько десятков индейцев, однако все они говорят только на испанском.

“Они все понимают, но им не интересно самим говорить на ямане. Мы с внучкой организовали классы по изучению языка, но никто не захотел заниматься”.