Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора в воскресенье сообщил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу о необходимости скорейшего разрешения ситуации вокруг сотрудников турецкого бюро новостного агентства Sputnik.

Власти Турции накануне задержали Махира Бозтепе — главного редактора издания «Sputnik Турция», входящего в состав МИА «Россия сегодня». Помимо этого в ночь на воскресенье неизвестные ворвались в квартиры журналистов того же издания в Анкаре, а полицейские, приехавшие по вызову, задержали самих пострадавших.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего разрешения ситуации вокруг журналистов и сотрудников информационного агентства Sputnik в Анкаре и обеспечения их безопасности", - сообщили в дипведомстве.

Ранее МИД России призвал турецкие власти прояснить ситуацию с задержанием 29 февраля в Анкаре трех журналистов турецкого бюро Sputnik и обеспечить безопасность сотрудникам российских СМИ, которые ранее подверглись нападениям со стороны агрессивно настроенных митингующих. Спустя некорое время, после дачи показаний господина Бозтепе и его подчиненных отпустили.