Британская газета Independent опубликовала статью о внутриполитической ситуации в Армении и представила беседу с президентом Армении Арменом Саргсяном.

«Я готов встать между полицией и протестующими – говорит президент Армении», - сказал президент Саргсян.

По его словам, несмотря на то, что он ученый и часто прибегает к логическим моделям, он мало что мог предсказать в последних событиях.

«Люди не машины. Они намного сложнее»,- отметил Саргсян, который является одним из ученых, придумавших всемирно известную игру Тетрис.

Как пишет Independent, после конституционных реформ роль президента сводилась к протокольным мероприятиям, его даже называли «британской королевой», однако последние события в Армении неожиданно выдвинули его на центральные позиции, сделав его посредником.

Говоря о своей роли посредника, Саргсян отмечает, что это было достаточно сложно, но «невозможно делать свою работу, сидя в офисе». Например, Армен Саргсян неожиданно появился на площади во время одного из митингов, где состоялась его беседа с Николом Пашиняном. При этом этот его шаг сыграл поворотную роль в настроениях протестующих, в том числе, Пашиняна. Ранее в отношении Саргсяна была определенная предубежденность, в нем видели лицо, близкое властям.

Саргсян подчеркнул, что арест Пашиняна и его сподвижников не то развитие событий, какое он мог бы поприветствовать. Именно после этого он созвал заседание с г-ном Саргсяном и официальными лицами.

23-го апреля Серж Саргсян подал в отставку. Говоря о будущих событиях, Саргсян подчеркивает, что он намерен играть свою роль:

«Мы все учимся, я готов снова быть вовлечен, если что-то пойдет не так. Я готов встать между полицией и протестующими, если будет такая необходимость».

«Г-н Пашинян показал себя как талантливый политик с острым чувством общественного мнения. Однако, управление правительством представляет собой совершенно другую задачу. Он должен будет дать ответы на все вопросы, которые он задал. И люди должны понять, что не все, что было раньше, было черным, и не все будет белым завтра»,- подчеркнул он.