Комитет по правовым вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ввел санкции против четырех депутатов: руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, бывшего председателя ПАСЕ, испанского депутата Педро Аграмунта, бывшего докладчика по вопросу Украины, испанского депутата Жорди Шуклы и румынского депутата Сезара Преды. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ПАСЕ.

В заявлении, в частности, отмечается, что депутаты Аграмунт, Шукла, Преда и Сеидов серьезно нарушили регламент поведения и временно лишены основных прав депутата: им запрещено осуществлять наблюдательскую миссию и занимать должность докладчика.

Педро Аграмунту, который в прошлом году был уволен с поста председателя ПАСЕ, в течение 10 лет, а остальным трем депутатам в течение 2 лет запрещено в составе наблюдательских групп наблюдать за ходом выборов, занимать должность председателя или заместителя председателя любого комитета и подкомитета, а также председателя ПАСЕ. Кроме того, они лишены права представлять Ассамблею или ее комитеты.

Четырем указанным депутатам также запрещается направлять вопросы в исполнительный орган Совета Европы – Комитет министров. Четверо подвергнутых санкциям депутатов, напомним, неоднократно оказывались в центре коррупционных скандалов.