По инициативе благотворителя армянского происхождения из Санкт-Петербурга Грачьи Погосяна была запущена символическая акция – отправка флагов Республики Армения и города Еревана в космическое путешествие – на МКС, по случаю 100-летия со дня установления Первой Республики Армения и 2800-летию основания города Эребуни-Еревана.

С предложением отправить флаги в космическое путешествие в первую очередь Погосян обратился к первому вице-президенту Северо-Западного отделения Федерации Космонавтики Олегу Мухину. В это же время за получением благословения своей инициативе он обратился в Армянскую Апостольскую Церковь.

2 марта Погосян в Москве встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в РФ Варданом Тоганяном. На встрече в посольстве также присутствовал герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев, которому и предстояло доставить флаги на МКС, пишет NovostiNK.ru.

Меценат и посол в торжественной обстановке передали космонавту флаги, а 21 марта Артемьев отправился в длительную экспедицию МКС-55/56 в составе экипажа корабля «Союз МС-08» с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом. На борту Международной космической станции их встречали Антон Шкаплеров («Роскосмос», Россия), Скотт Тингл (НАСА, США) и Норишиге Канаи (JAXA, Япония).

Сейчас флаги Армении совершают очередной виток вокруг планеты Земля в ожидании возвращения. Российский космический экипаж вернется на Землю в сентябре.

В октябре в Ереван на торжества по случаю 100-летия Первой Республики Армения и 2800-летия основания Эребуни-Еревана прибудет делегация из России, в состав которой войдут и космонавты. Делегация передаст флаги руководителям Республики Армения и города Еревана.