28 мая в рамках Международной выставки Международной торговли и услуг в Пекине состоялась презентация «Армения, ворота на большие рынки».

Посол Армении в Китайской Народной Республике Сергей Манасарян выступил с основным докладом на мероприятии, отметив, что отношения между Арменией и Китаем динамично развиваются как в культурном, так и в экономическом контексте, Китай сегодня является одним из ключевых торговых партнеров Армении. По словам посла Манасаряна, Армения, как неотъемлемая часть древнего Шелкового пути, придает большое значение инициативе «Одна зона, один путь». Передает «Азатутюн».

В ходе презентации торговый представитель Армении в Китае Грант Абаджян представил экономические показатели Армении, экономический потенциал, а также растущие темпы товарооборота между Арменией и Китаем. В своем выступлении Грант Абаджян сказал, что Армения является благоприятной страной для китайского бизнеса, так как она приняла политику открытых дверей для инвестиций. Он добавил, что Армения также является воротами на крупные рынки по всему миру. Продукты, экспортируемые из Армении, имеют неограниченный доступ к рынкам YLI, ЕС, IRI и GSP на льготных условиях.

Во второй части мероприятия участники были ознакомлены с туристической привлекательностью Армении и упрощенным визовым режимом для китайских туристов. В презентации были представлены видеоклипы об Армении. Подписан меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения и Комитетом по туризму провинции Тяньгзю Китая. Меморандум был подписан послом РА в Китайской Народной Республике и заместителем директора Комитета по туризму провинции Тяньгзю.