Выборы мэра Москвы назначены в 9 сентября.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников напомнил на заседании, что решение о назначении даты выборов гордума должна принять не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования:

«Принятие постановления даёт официальный старт избирательной кампании по выборам мэра».

Документы на выдвижение в Мосгоризбирком можно будет подать с 4 июня, так как 3 июня попадает на выходной день.

«Прием документов на выдвижение кандидатов в мэры Москвы продлится с 4 июня по 2 июля. До этой даты также должен проходить сбор подписей для прохождения "муниципального фильтра" всеми кандидатами, а также сбор подписей избирателей для самовыдвиженцев», - рассказал собеседник агентства. Передает Интерфакс.

Для прохождения «муниципального фильтра» кандидатам необходимо заручится поддержкой не менее 6% депутатов муниципальных образований Москвы, то есть порядка 110 (число подписей в абсолютном выражении Мосгоризбирком утвердит в течение трех дней со дня назначения выборов).

Кандидатом на пост мэра Москвы может стать гражданин России, которому на день голосования исполнится 30 лет. Мэр избирается на пятилетний срок. Одно лицо не может быть избрано мэром Москвы более двух сроков подряд.

О своем участии в выборах заявляли действующий мэр Москвы Сергей Собянин, экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, лидер «Альянса Зеленых» Александр Закондырин, журналист Антон Красовский и другие.