Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян сегодня сообщил, что заместитель председателя Комитета государственных доходов (КГД) Рафик Машадян приглашен в СНБ для допроса в качестве свидетеля.

Напомним, на днях СНБ заявила, что «раскрыла разработанную крупнейшими армянскими хозяйствующими субъектами во избежание уплаты налогов и долгое время применяемую схему (механизм), для применения которой использовались учрежденные на имена сотен граждан фактически фиктивные частные предприятия».

Рафик Машадян, который в прошлом занимал должность начальника налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам Министерства финансов, в беседе с Радио Азатутюн ранее сказал, что схема, раскрытая СНБ, не была для них секретом.

«Мы много лет знали об этой проблеме и всегда обсуждали ее. Я еще раз повторяю, что эта схема не была для нас секретом, мы владели информацией о том, что в одной точке действуют более одного хозяйствующего субъекта», - отметил он, добавив, что они просто не предпринимали административных мер с целью доказать, что данная торговая точка принадлежит одному и тому же хозяйствующему субъекту.

По словам главы СНБ, Машадян приглашен в СНБ для дачи объяснений.

«Он заявил, что была договоренность, он должен прийти и объяснить, о чем идет речь», - сказал Артур Ванецян.

На вопрос приглашен ли зампред КГД в качестве подозреваемого, директор СНБ ответил:

«Нет, он приглашен в качестве свидетеля, статус будет определен после».