В Ереване 8 июня стартуют основные мероприятия, посвященные вручению очередной премии «Аврора».

«Планируя программу мероприятий «Авроры», мы постарались сделать так, чтобы у наших дорогих гостей и представителей международного гуманитарного сообщества было время пообщаться друг с другом и поделиться своими знаниями и опытом со всеми приглашенными», – заявил генеральный директор Гуманитарной инициативы «Аврора» Арман Джилавян.

Помимо церемонии вручения премии, в Ереване предусмотрено также проведение множества других мероприятий, где будут выступать члены Отборочной комиссии и разные гости «Авроры». В частности, 8 июня бывший постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр и основатель и директор проекта «Хватит!» Джон Прендергаст расскажут о том, как справляться с непростыми гуманитарными вызовами. Встреча, озаглавленная «Процесс перемен в сложных условиях», пройдет в Американском университете Армении. В тот же день лорд Ара Дарзи прочитает открытую лекцию в Ереванском государственном медицинском университете.

В «Матенадаране» 9 июня с 10:30 до 16:00 пройдут третьи Диалоги «Авроры» в Ереване. Успешные предприниматели, выдающиеся государственные и гуманитарные деятели встретятся, чтобы обсудить самые острые гуманитарные проблемы современности.

Заключительное мероприятие программы - вручение премии «Авроры», воздаст должное силе человеческого духа, который не позволяет нам оставаться равнодушными к страданиям других. Премия присуждается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. Эта благодарность выражается во всех инициативах «Авроры», целью которых является поддержка тех, кто защищает общечеловеческие ценности и спасает жизни.

В отличие от предыдущих лет, церемония 2018 года будет разделена на три части, которые составят единую трилогию. Первое мероприятие этой серии пройдет в Центре креативных технологий «ТУМО» вечером 9 июня. Эта часть программы под названием «Чествуя героев» представит публике трех героев «Авроры» - Чжо Ла Ауна, Суниту Кришнан, Томаса Гонсалеса Кастильо.

Вторая часть мероприятия пройдет на восходе солнца, примерно в 30 минутах езды от Еревана - это самая близкая к горе Арарат точка на территории Армении. Время и место проведения церемонии вручения премии полны символизма. «Аврора» означает «рассвет» и призвана пробуждать человечность. Имя лауреата премии «Аврора» будет названо на восходе солнца, в присутствии относительно небольшой группы приглашенных гуманитарных деятелей.

Заключительная же часть церемониальной трилогии будет озаглавлена «Аврора» - 2018. Чествование лауреата 2018 года». Она пройдет вечером 10 июня в Армянском академическом театре оперы и балета имени Спендиарова.