Мэр Масиса Давид Амбарцумян выступил с заявлением, в котором отметил, что регулирующее сферу местного самоуправления законодательство не предусматривает института «временного приостановления полномочий руководителя общины».

Отметим, мэр города Масис Давид Амбарцумян и его заместитель Карен Оганян проходят обвиняемыми по делу о произошедших 22 апреля беспорядках в ереванском административном районе Эребуни. Как сообщила Panorama.am ранее глава отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян, прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия по уголовному делу, в порядке, установленном ч.1 ст.152 Уголовно-процессуального кодекса РА, принял решения о временном приостановлении полномочий мэра Масиса Давида Амбарцумяна и его заместителя Карена Оганяна.

«Сообщаю, что решения прокурора о временном приостановлении полномочий мэра города Масиса Давида Амбарцумяна и его заместителя Карена Оганяна невозможно исполнить на основании нижеследующего:

Регулирующее сферу местного самоуправления законодательство не предусматривает института „временного приостановления полномочий руководителя общины”.

Закон РА „О местном самоуправлении” предусматривает лишь институт „досрочного прекращение полномочий главы муниципалитета” (ст.26)», - говорится в частности в заявлении.

«Из вышеотмеченного становится ясно, что для исполнения решения о временном прекращении полномочий никаких норм или процедур нет», – указывается в заявлении.

Амбарцумян сообщает, что приостановление их полномочий на постах мэра и заместителя градоначальника Масиса может повлечь для общины тяжелые последствия.

Д.Амбарцумян также заявляет о готовности временно приостановить свои полномочия на посту мэра Масиса лишь «в случае наличия решения, вынесенного на основе закона правомочным органом в сфере местного самоуправления».

Напомним, пресс-служба Следственного комитета Армении ранее передала: 22-ого апреля 2018 года в административном районе Эребуни группа лиц, некоторые из которых были в медицинских масках, напала на граждан, проводивших акцию протеста, и применила в отношении них насилие, пустив в ход камни, дубинки и электрошокеры.

В результате предпринятых мероприятий по подозрению в совершении деяния, предусмотренного частью 2 статьи 225 («Участие в массовых беспорядках») Уголовного кодекса РА, были задержаны 5 человек: мэр города Масиса Давид Амбарцумян, заместитель мэра Карен Оганян и жители Масиса – С. Саакян (1982 г.р.), Г. Амбарцумян (1995 г.р.) и Г. Хачатрян (1988 г.р.).

Мэру Масиса Давиду Амбарцумяна предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 225 (Организация массовых беспорядков и участие в них) Уголовного кодекса РА, Карену Оганяну - по части 2 статьи 225 (Участие в массовых беспорядках) УК РА. Суд в Ереване отклонил ходатайство об их аресте.