Президент России Владимир Путин критиковал США за выход из соглашения о ядерной программе Ирана в 2015 году, заявив, что это может дестабилизировать регион.

Выступая на встрече Шанхайской организации сотрудничества в Китае, в котором участвуют Китай, Россия, четырех стран Центральной Азии, Индия и Пакистан, Путин сказал, что он обеспокоен решением Вашингтона.

«Россия требует строгого и последовательного выполнения этих соглашений. Россия останется приверженной своим обязательствам», - сказал Путин.

Напомним, что в ходе переговоров предыдущего президента США Барака Обамы с Тегераном и шести сверхдержав Иран согласился прекратить обогащение урана в обмен на рассмотрение международных санкций.

Однако в прошлом месяце исполняющий обязанности президента Дональд Трамп заявил, что он выходит из соглашения и восстановил санкции против Ирана из-за ряда неуместных упущений в документе.

Президент Ирана Хасан Рохани, выступая на саммите в Шанхае, в котором он является наблюдателем, сказал, что Тегеран ожидает от других стран, которые подписали документ, что он останется в силе.