«Была проведена длительная и масштабная работа, надеюсь, летний призыв в Армении пройдет без каких-либо препятствий», - заявил сегодня в беседе с журналистами в ходе визита в Республиканский центральный сборный пункт в Ереване начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения, генерал-майор Артак Давтян.Он подчеркнул, что ВС Армении способны обеспечить военнослужащих всем, что предусмотрено по закону, уставу.

«Если будут конкретные случаи, что та или иная воинская часть не обеспечивает военнослужащих чем-либо, мы готовы оперативно среагировать, принять соответствующие решения и разрешить ситуацию», - отметил А. Давтян.

Он сообщил, что за последние дни поступали сигналы о нарушениях:

«Из 5 сигналов только 1 был подтвержден, есть определенные нарушения, не очень масштабные, и мы оперативным образом отреагировали на это», - отметил А. Давтян.

На вопрос, есть ли уже откликнувшиеся на призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна вернуться на Родину и исполнить свой долг, А. Давтян ответил:

«На призыв премьера откликнулись приблизительно 300 военнослужащих, из которых, по меньшей, 156 в прошлом уклонялись от прохождения воинской службы, а ныне добровольно явились и готовы пройти службу».