Человеческая жизнь является частью природы, поэтому мы должны быть знакомы с типами животных и растений, которые могут быть опасны для нас.

Следует признать, что существуют разновидности животных, которые, несмотря на их невинный и безвредный внешний вид, могут быть на удивление смертельно опасными для людей.

Представляем вам семь животных, опасных для жизни, и среднее число людей, ежегодно убитых ими.

1. Медовый барсук - обитает в Африке к югу от Сахары, в Западной Азии, в Индии и на арабском полуострове. По Книге рекордов Гиннесса медовые барсуки: самые бесстрашные животные в мире. Они способны напасть на крокодилов, антилоп и ядовитых крупных змей. Медовые барсуки весят до 10 кг и достигают всего 60 см в длину.

2. Медленный лори - вид приматов из Юго-Восточной Азии. Эти млекопитающие выглядят очень безобидно, но будьте осторожнее, если повстречаете этого зверька. Медленный лори - один из немногих ядовитых млекопитающих, которые могут привести к анафилактическому шоку.

3. Коалы - удивительно миловидные существа, обитающие в эвкалиптовых лесах Австралии. коалы довольно много спят и в целом ведут малоподвижный образ жизни. Тем не менее, взрослая особь весит от 9 до 14 килограммов и имеет длинные когти, а также острые зубы и сильные челюсти. При необходимости коалы очень быстро двигаются и атакуют людей и собак, если чувствуют себя незащищенно.

4. Бегемот - одно из самых опасных для человека животных Африки. В длину эти существа могут достигать до 5 метров и весить до 4 тонн. Согласно Фонду Билла Гейтса, смертность от бегемотов составляет до 500 человек ежегодно.

5. Коровы - казалось бы, привычные глазу безобидные животные, но человеческая смертность от коров в пять раз превышает смертность от акул.

6. Некоторые пресноводные улитки являются переносчиками трематод — паразитических плоских червей. В свою очередь, именно трематоды считаются возбудителями шистосомоза. В Африке южнее Сахары это тропическое заболевание является второй основной причиной смертности после малярии, сообщается о более чем 200 тысяч смертей в год.

7. Гигантский муравьед - это крупное животное обитает на территориях от Венесуэлы на север и до Мексики, питается преимущественно муравьями и термитами. Опасным это существо делает размер тела — муравьеды достигают 130 сантиметров в длину и весят до 40 килограмм — но настоящим оружием считаются его мощные и острые когти. В случае опасности муравьед способен растерзать человека одним взмахом лапы.