«Горжусь сотрудниками Государственной контрольной службы. Наши ряды пополнили профессионалы, работавшие в различных госструктурах, благодарю их всех», – сказал сегодня на пресс-конференции Давид Санасарян, подводя итоги 100 дней своего пребывания в должности начальника Государственной контрольной службы Армении.

Затем он перечислил, в каких структурах за этот период были проведены проверки – в ЗАО «Высоковольтные электрические сети» (ВЭС), подведомственной Полиции РА ГНКО «Лусаншан», ГНКО «Армения-Диаспора».

Как указал Санасарян, в настоящее время проверки проводятся в ЕГУ, Агарном университете Армении, а также в городе Эчмиадзин.

«В ближайшее время ВЭС Армении вернут в госбюджет 140 млн драмов. ГНКО "Лусашен", в соответствии с допущенными нарушениями, вернет в госбюджет 210 млн драмов», – сказал Давид Санасарян.

Что касается ГНКО «Родина-Диаспора», он отметил: «Директор ГНКО выразил готовность вернуть в госбюджет 100 млн драмов».

«Довольно неутешительная ситуация – в Аграрном университете. Я не буду сейчас озвучивать цифры, но скажу, что выявлены многочисленные нарушения в процессе закупок, в вопросах оплаты труда», – отметил он.

«В общине Эчмиадзин члени семьи Карена Григоряна получали медстрахование за счет мэрии, тендеры выигрывали организации, связанные с этой семьей», – указал он.

Давид Санасарян отметил также, что нет такой государственной структуры, где граждан принимают так, как в Государственной контрольной службе.