В Санкт-Петербурге завершился Евразийский женский форум. О том, какие вопросы сегодня волнуют прекрасную половину человечества, в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24» рассказала главный редактор газеты «Армянское время», супруга премьер-министра республики Армения Никола Пашиняна – Анна Акопян.

Она говорила:

– Какие вопросы сегодня волнуют женщин, о чем они говорят, когда встречаются?

– Этот форум охватывает широкий спектр вопросов, которые имеют большое значение не только для женщин, но и для всего мира в целом. Потому как эти вопросы касаются также и мужчин, и людей пожилого возраста, и особенно детей. Это не просто женский форум. Он имеет глобальную повестку. Все эти вопросы, которые обсуждаются на форуме, начиная с обеспечения глобальной безопасности в мире, завершения военных и вооруженных конфликтов, и заканчивая вопросами преодоления бедности и обеспечения гендерного равноправия. Все эти многочисленные проблемы сегодня выдвинуты на первый план и вызывают беспокойство у всего мирового сообщества. Этот форум действительно дает хорошую возможность для обмена мнениями по всем этим вопросам.
– С какими проблемами сегодня сталкиваются армянские женщины, на сколько велики гендерные проблемы в сфере трудоустройства?

– Действительно, все эти проблемы существуют в Армении, как и во всех странах постсоветского пространства. Армянские женщины также испытывают трудности, есть и проблемы насилия, и трудоустройства. Но, к счастью, многочисленные общественные организации в последние годы стали активно заниматься этими проблемами. И в этом плане в общественной жизни страны заметны существенные изменения.