Во Франции в возрасте 94 лет ушел из жизни знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур.

Он умер в ванной из-за сердечной недостаточности. Других информаций нету.

В конце апреля Азнавур отменил выступления в России из-за неудовлетворительного самочувствия. После этого он вернулся в Париж и состояние его здоровья пришло в норму. В мае певца госпитализировали из-за перелома плеча, однако уже через несколько дней он покинул больницу.

Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье армянских иммигрантов Миши и Кнара Азнавурянов, имя рождения Шахнур Вагинак Азнавурян. Отец Азнавура родился в Ахалцхе, корнями из Эрзрума, а его мать Кнар Багдасарян из Измира из оставшихся в живых после Геноцида армян.

Азнавур автор более тысячи песен. Он стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе. Он также сыграл более 60 ролей в театре и кино.

За свою карьеру музыкант записал около 1,3 тысячи песен и более 100 альбомов. Музыкант работал вместе с такими знаменитостями, как Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Фрэнк Синатра, Патрисия Каас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.

Журнал Time и телеканал CNN в 1998-м назвали Азнавура лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Азнавур также снимался в кино. Он сыграл в таких лентах, как «Арарат», «Стреляйте в пианиста», «Дьявол и десять заповедей» и «Жестяной барабан». В 1997 году Азнавур получил премию «Сезар» за заслуги перед кинематографом, а в августе 2017-го - звезду на Аллее славы в Голливуде.

Музыкант является командором французского ордена Почетного легиона. Он награжден званием "Национальный Герой Армении" и орденом Отечества, а также почетным знаком "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией".