На осенней сессии ПАСЕ депутат Национального Собрания Армении от фракции «Елк» («Выход»), член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Эдмон Марукян заявил в своем выступлении:

«Совет Европы – организация, общая для всех, включая Армению, он не может в данном случае занять статус просто наблюдателя, он должен не жалеть усилий для оказания содействия происходящим в Армении демократическим процессам.

Я не собираюсь реагировать на все выступление своего азербайджанского коллеги, только обращусь с призывом бороться за демократию в собственной стране, за свою страну и не распространять ложь под крышей этой авторитетной структуры. А сейчас я хочу коснуться более важных вещей.

Дорогие делегаты, коллеги, хочу вас проинформировать, что проведение внеочередных парламентских выборов стало уже неотложной задачей, они должны быть организованы в соответствии с буквой и духом избирательного законодательства, в основе всех процессов должны быть права человека, верховенство права и основополагающие принципы демократии», - подчеркнул Марукян, текст выступления которого приводит пресс-служба возглавляемой им партии «Светлая Армения».

«Очевидно, что Армения пока не преодолела политический кризис, одним из результатов чего и является сегодняшняя ситуация, когда у целого правительства в состоящем из 105 депутатов парламенте нет политического большинства», - указал депутат.

«Призываю Ассамблею оказать последовательную поддержку новым властям Армении в неустанной борьбе с коррупцией, осуществлении системных реформ и организации внеочередных парламентских выборов, с учетом особенно того обстоятельства, что СЕ является организацией всех, в том числе и Армении, и в этом случае он не может быть лишь в статусе наблюдателя, а должен не жалеть усилий для поддержки демократических процессов в Армении, поскольку осуществляемые в республике изменения нацелены на установление образцовой демократии», - резюмировал Марукян.