В начале этой недели - 8-9 октября - в Москве с незаявленным визитом побывал президент Армении Армен Саргсян. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что в Москве Саргсян встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и его замом Григорием Карасиным. По словам собеседников издания, в центре переговоров были российско-армянские отношения, ситуация в республике накануне возможных парламентских выборов и казус вокруг генсека ОДКБ, представителя Армении Юрия Хачатурова, в отношении которого новые власти возбудили уголовное дело.

Саргсян заехал после посещения Нью-Йорка и Парижа.

Директор Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Газинян в беседе с «Ъ» пояснил: хотя в соответствии с новой конституцией внешнеполитические полномочия президента весьма ограниченны, Армен Саргсян, по сути, играет роль дипломатического эмиссара страны, помогая новым властям налаживать контакты с ключевыми партнерами.

Он убежден, что консультации в Москве были согласованы с премьером Армении Николом Пашиняном, и предполагает, что их главной целью было разъяснение российской стороне сути последних политических событий в Армении, где продолжается противостояние между новой властью и ее оппонентами.

Саргсян в беседе прокомментировал свой визит в Москву. Он отметил, что остался доволен своей поездкой в Москву и проведенными там встречами. Других подробностей президент не сообщил.