Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов обратился с открытым письмом к исполняющему обязанности премьер-министра РА Николу Пашиняну, назвав недопустимой приостановку работы медеплавильного комбината Алаверди.

Отметим, что из-за закрытия комбината сегодня акцию протеста проводили уже бывшие его сотрудники, перекрыв дорогу межгосударственного значения М6, ведущую к армяно-грузинской границе.

«Известно, что город Алаверди был основан как медеплавильный центр, на протяжении, по меньшей мере, последнего 2,5 столетия он выступал в качестве одного из центров горно-добывающей промышленности нашей страны.

Средства ку существованию большей части населения города напрямую связаны были именно с Алавердским медеплавильным комбинатом.

Сегодня порядка 650 сотрудников Алавердского медеплавильного комбината фактически стоят перед угрозой лишения источника заработка на насущный хлеб для своих семей. С сегодняшнего дня комбинат технически не работает»,- указал Шармазанов.

Шармазанов призвал Пашиняна поручить сделать все возможное и невозможное, чтобы медеплавильный комбинат Алаверди продолжил работу, в противном случае 650 семей могут встать на путь эмиграции.

Он выразил готовность оказать правительству содействие - во избежание окончательного закрытия завода.

«Закрытие Алавердского медеплавильного комбината является недопустимым и чревато серьезными последствиями. В этой борьбе я буду рядом с соотечественниками»,- написал Эдуард Шармазанов, который родом из Алаверди.