Накануне, 28 октября, стартовал 10-й международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов «ReAnimania».

На открытии фестиваля в честь 80-летней истории армянской анимации, Армянский государственный симфонический оркестр под руководством дирижера Сергея Смбатяна выступил с концертом «Стук сердца анимации»: прозвучала музыка из армянских анимационных фильмов в классическом формате, исполнении.

Концерт организован при поддержке Министерства культуры РА и делегации Европейского союза в РА в рамках Года европейского культурного наследия в Армении.

На фестиваль в этом году поступило свыше 2000 заявок примерно из 100 стран. Около 400 фильмов, в том числе - 8 полнометражных фильмов включены в 5 конкурсных программ.

В рамках фестиваля состоится проект «Animation du Monde 2018». Цель программы заключается в стимулировании развития анимации и предоставление молодым аниматорам возможности выйти на международные площадки. Автор лучшего фильма получит уникальную возможность посетить Францию, где представит свой фильм спонсорам и продюсерским центрам с целью получения финансирования.

Гостями фестиваля станут имеющие мировую известность гости. Они не только оценят представленные фильмы, но также проведут мастер-классы.

Отметим, что фестиваль продолжится до 3 ноября.