Правительство на заседании в четверг, 8 ноября, дало отрицательное заключение законодательной инициативе депутата Национального Собрания от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Армена Ашотяна.

Он предлагал внести поправки в закон Республики Армения «Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц».

Исполняющий обязанности министра юстиции Армении Артак Зейналян, представляя проект, отметил: законопроектом предлагается, чтобы порядок пользования предоставленными премьер-министру Армении самолетом и вертолетом другими высокопоставленными должностными лицами был установлен правительством РА.

Вторым положением предлагается, чтобы информация о пользовании самолетом и вертолетом премьера другими высокопоставленными должностными лицами была обнародована не позднее, чем в течение 5 рабочих дней.

«Учитывая возникший в последнее время в обществе и средствах массовой информации интерес, а также общественные обсуждения в связи с использованием другими высокопоставленными должностными лицами самолета и вертолета, предоставленных премьер-министру Армении, считаем целесообразным обеспечить прозрачность производимых за счет средств госбюджета этих расходов»,- говорится в обосновании к проекту.

По словам Артака Зейналяна, правительство Армении считает, что принятие данного законопроекта нецелесообразно, и будет правильным, если порядок использования вертолета и самолета премьер-министра устанавливал он сам.

А первый вице-премьер Арарат Мирзоян выразил свое удивление по поводу законопроекта:

«Хочу выразить свое удивление. У автора проекта - Армена Ашотяна - в распоряжении были годы, чтобы внести эту поправку и обеспечить степень прозрачности. И, похоже, он упустил эту возможность, о чем я сожалею. Особенно в случае с Арменом Ашотяном, который выделялся различными выступлениями, наполненными заботой о государственной и национальной безопасности»,- отметил он.