Однозначно, как заявление Беларуси, так и Казахстана не исходят из конструктивного духа и логики сотрудничества, существующей в ОДКБ. Об этом заявил руководитель фракции АРФД Армен Рустамян на брифинге в НС.

По его словам, деликатные вопросы пока не согласовываются внутри структуры, не оглашаются.

«Поэтому я не думаю, что этим самым помогают установлению дальнейшего сотрудничества. Такие вопросы должны быть урегулированы единогласно, и следует сохранить эту возможность. С другой стороны, мы должны сформулировать наши задачи так, чтобы они не вызвали дополнительных проблем», - сказал он.

Рустамян, говоря о желании Армении сохранить за собой пост генерального секретаря ОДКБ, отметил, что до этого нужно было разобраться, какие пункты есть в открытом уставе.

«Прежде чем отзывать Хачатурова, следовало бы подготовиться, чего мы не сделали, а не постфактум пытаться решить проблемы», - подчеркнул он.

Депутат АРФ «Дашнакцутюн» сказал, что у Армении нет рычага влияния на позицию лидеров других стран.

«Если мы будем говорить с этой логикой, то ничего конструктивного не выйдет. Страсти разгораются, напряжение растает, если в ОДКБ возникнут проблемы, то первым, кто воспользуется этим будет Азербайджан. Наблюдаю, в каком ликовании пребывает президент Азербайджана, направляя стрелку обвинения на Армению, дескать, если в этой организации есть проблема, то все из-за Армении», - сказал он.

По его словам, Армения не должна игнорировать значение ОДКБ и будет неправильно ставить под удар наше существование в этой структуре.  

По словам Рустамяна, нужно избегать таких формулировок как старые «диктаторы», насколько бы наше мышление не было иным.