Если 6 декабря ОДКБ не достигнет консенсуса в отношении вопроса избрания нового генерального секретаря организации, Армения продолжит работу по достижению консенсуса. Об этом заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Думаю, с армянской стороны последовала реакция на ответ пресс-секретаря МИД Белоруссии, я лично ответил. Все, что я сказал, останется в силе», - сказал Пашинян, отметив, что потребует объяснений как по уже упомянутым, так и по другим вопросам.

Комментируя заявление о продаже новой партии белорусского оружия Азербайджану, Пашинян сказал, что это не имеет никакого отношения к эскалации армяно-белорусских отношений. Он напомнил, что Белоруссия поставила Азербайджану пертию реактивных систем залпового огня «Полонез» еще когда генсеком ОДКБ был представитель Армении.

«Наша позиция очень ясна: мы осуждаем такие сделки, рассматриваем эти действия как направленные против национальных интересов Республики Армения, и считаем, что они искажают сущность ОДКБ․․․ Мы должны взаимно объясниться»,- отметил Пашинян.

Он добавил, что для всех стран-членов ОДКБ должно быть ясно, какие обязательства они имеют друг перед другом и организацией.

«Мы полностью соблюдаем наши обязательства, чего, к сожалению, не можем сказать о некоторых наших партнерах», - подчеркнул Пашинян.