Центральная избирательная комиссия Армении (ЦИК) РА обратилась к публикациям и сигналам относительно нарушения положений Избирательного кодекса.

Отметим, сегодня, 23 ноября, ряд деятелей и граждан опубликовали фото, согласно которым партии «Мой шаг» и «Лусавор Айастан» («Светлая Армения») начали агиткампанию - в различных частях Еревана развесив плакаты.

«Проведение агитации до начала установленного периода для предвыборной агитации является правомерным, и нарушения какой-либо правовой нормы Избирательного кодекса нет»,- говорится в заявлении ЦИК РА.

«Согласно п. 1-3  ч.1 ст. 19 Избирательного кодекса Армении:

Период предвыборной агитации - это установленный настоящим Кодексом период, в ходе которого в целях обеспечения равных возможностей для участвующих в выборах партий, кандидатов, действуют установленные настоящим Кодексом правила пользования общественными ресурсами, осуществления агитации и обеспечения финансовой прозрачности.

Установленный период предвыборной агитации не ограничивает осуществления агитации в иной не запрещенный настоящим Кодексом период.

Период предвыборной агитации начинается с 7 дня, следующего за последним днем срока, установленного настоящим Кодексом для регистрации избирательных списков участвующих в выборах партий, кандидатов, и завершается за день до дня голосования. Далее агитация в этот период считается предвыборной агитацией»,- пояснили в ЦИК РА.

Как отмечается, в соответствии с этим законом, периодом предвыборной агитации на предстоящих выборов считается 26 ноября - 7 декабря.

Более того, законом также закреплено, что агитация в другой период не запрещается. В Избирательном кодексе есть только одно ограничение - запрет агитации  в день голосования и в предшествующий голосованию день, указали в ЦИК РА.