Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) по наблюдению за выборами опубликовала промежуточный доклад о предстоящих 9 декабря парламентских выборах.

Прежде всего, в отчете делается напоминание о том, что согласно закону, ЦИК обязана после выборов отсканировать и опубликовать все подписанные списки избирателей и разместить их на сайте ЦИК.

Конфиденциальность данных граждан вызвала обеспокоенность среди ряда собеседников миссий БДИПЧ по наблюдению за выборами (МНВ).

«Все партии и блоки обеспечили 25-процентную гендерную квоту. Не было высказано обеспокоенности в связи с регистрацией кандидатов», - говорится в докладе.

Отмечается, что официально избирательная агиткампания на выборах в Национальное собрание Армении 9 декабря началась 26 ноября, однако не запрещено проводить агитацию в более ранний период. 

Представители партий заявили в ходе встреч с наблюдателями миссии, что у них есть возможность проводить свободную агитацию.

Однако некоторые выразили озабоченность по поводу возможного злоупотребления административным ресурсом, подкупа избирателей и давления на избирателей, особенно в сельской местности.

Наблюдателям от БДИПЧ/ОБСЕ также представили озабоченность по поводу «нетерпимой и провокационной онлайн-риторики».

Отмечается, что некоторые политические партии заявили СМИ и миссии БДИПЧ МНВ, что визит действующего премьер-министра 19 ноября в Гегаркуникскую область, где он посетил стройку и участвовал в городских празднествах, был злоупотреблением административным ресурсом.

Также говорится, что социальная сеть Facebook, в частности, стала важной платформой для распространения политической информации и дебатов.

«Некоторые собеседники рассказали наблюдателям БДИПЧ, что они заметили улучшения, однако подчеркнули, что существует нетерпимость к критике в адрес действующего правительства, особенно в адрес премьер-министра», - отмечается в докладе.