Накануне в Парламенте в первом чтении 23 голосами "ЗА" был принят законопроект «О Дипломатической службе». Передает Арцахпресс.

Данный законопроект был представлен в Парламент министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном. Он отметил, что принятие закона является требованием Конституции и будет регулировать деятельность дипломатической службы.

«Действующий закон был принят в 2005 году и регулировал деятельность дипломатической службы. За последние 13 лет произошли некоторые изменения, и, учитывая конституционные поправки, мы сочли целесообразным представить новый законопроект. Поправки к закону направлены на назначение и освобождение от должности постоянных представителей Республики Арцах, регулирование сроков их полномочий, порядок аттестации дипломатических служащих, а также упрощение механизмов заполнения вакантных должностей дипломатической службы», - добавил М. Маилян.

Председатель Постоянной комиссии НС по внешним сношениям, депутат НС Арзик Мхитарян представила одобрение головной комиссии.