Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России остался «последний шанс соблюсти договор РСМД». Такое заявление он сделал после того, как госсекретарь США Майк Помпео поставил России ультиматум: если Москва не вернется к соблюдению соглашения, Вашингтон приостановит свое участие в нем. Однако от представителя США досталось не только России, но и европейским союзникам.

Основной темой на этой встрече альянса стало обсуждение Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), из которого США в скором времени планируют выйти.

Несмотря на то, что европейцев этот шаг администрации США откровенно расстроил, в действиях Вашингтона винят Россию.

«США полностью соблюдают договор»,- заявил перед началом заседания глав министров стран НАТО Столтенберг, отметив, что Россия разрабатывает в нарушение договора ракету, «способную поразить европейские города».

«Мы требуем, чтобы Россия полностью выполняла договор»,- заявил Столтенберг.

В итоговом заявлении НАТО по РСМД также говорится, что Россия нарушает договор, создавая ракетную систему М729, которая «создает значительный риск для трансатлантической безопасности». Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что нарушителем договора являются именно США, а размещенная в Европе система ПРО может использовать и наступательные ракеты.

Помпео заявил, что США приостановят выполнение своих обязательств по ДРСМД через 60 дней, если Россия не вернется к соблюдению договора.

Журналисты, приехавшие на освещение саммита, увидели другой яркий символ американского присутствия. Рядом с американским флагом, стоявшим впереди других штандартов стран членов НАТО, стоял огнетушитель. Когда представители прессы обратили внимание проходившего мимо него американского дипломата на этот факт, он улыбнулся и сказал, что «видит Америку в роли пожарного».