«Никол Пашинян заявлял, что Арцах (Нагорно-Карабахская Республика, НКР) должен быть возвращен за стол переговоров. Прошло 7 месяцев, в течение этого периода состоялось множество встреч на уровне глав МИД Армении и Азербайджана, визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ и заявления, проведены различные международные форумы и нигде, ни в одном документе подход новых властей не был зафиксирован»,- заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя Республиканской партии Армен Ашотян.

«Либо у нового правительства не получается этого сделать, либо дипломатического потенциала Никола Пашиняна не хватает на претворение в жизнь подверженного спекуляциям популистского подхода. Во время премьерства Никола Пашиняна в документах, регулирующих карабахский конфликт, будь то заявления МГ ОБСЕ, или принятая на Саммите Франкофонии резолюция, в лучшем случае они повторяют разработанные нами дипломатические подходы»,- отметил зампредседателя РПА.

Армен Ашотян выразил убежденность, что действующие власти не осознают, что, если они строят многоэтажное здание, то не могут разрушить нижние этажи.

«Всё что сделано, сделано нами - в парламенте. Конечно, вокруг Арцаха налицо также геополитическая напряженность. Уже несколько раз я заявлял, что в регионе происходят бурные изменения. Они, прежде всего, обусловлены ситуацией в Иране и Сирии»,- отметил он.

По его словам, сверхдержавы ждут проведения внеочередных парламентских выборов, чтобы они сумели завершить процесс позиционирования на Южном Кавказе.

«Но весьма важно, чтобы их интересы не сопоставлялись с интересами Армении и армянского народа, чтобы ни одна геополитическая сила в регионе не осуществила процесс позиционирования за счет армянского народа, в этом случае - за счет Арцаха. С другой стороны, вопрос Арцаха не должен приноситься в жертву внутриполитическому популизму»,-  резюмировал Армен Ашотян.