Партия «Армянский национальный конгресс» выступила с заявлением в связи с состоявшимися 9 декабря внеочередными выборами в Национальное Собрание Армении, поздравив и.о. премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемый им блок «Мой шаг» с победой.

«Главное достижение увенчавшейся свободным волеизъявлением народа Бархатной революции несомненно состоит в том, что народ Армении вновь стал ключевым актором политических событий.

Свидетельством гражданской зрелости нашего общества стал также период с апрельской революции до выборов, который прошел без потрясений, сохранив внутреннюю стабильность страны и общественную солидарность»,- говорится в заявлении. 

«Все только начинается. Проведение свободных и справедливых выборов является необходимым, но не достаточным условием демократизации и развития страны. Новые власти стоят перед серьезными вызовами: обеспечить безопасность Армении и Арцаха, искоренить коррупцию и установить правосудие, поставить экономику на путь развития, укрепить институты гражданского общества, принять новое налоговое и избирательное законодательство.

Армянский национальный конгресс сделает все от себя зависящее, чтобы были обеспечены реализация целей демократической революции и преодоление указанных вызовов»,- указывается в заявлении.