Бывший первый заместитель начальника Службы госохраны, глава охраны экс-президента Армении Сержа Саргсяна Вачаган Казарян выступил с заявлением, отметив, что готов передать государству $6 млн.

По его словам, он представил следственному органу все источники финансовых средств, которые на протяжении десяти дет находятся на его банковских счетах и счетах его жены, а также происхождение обнаруженных наличных средств.

«В частности, я сообщил, что их существенная часть принадлежит бизнесмену и меценату, проживающему за рубежом моему другу, имя которого раскрывать считаю нецелесообразным. Эти суммы полностью законны, и получены еще до появления статьи о незаконном обогащении, то есть до 1 июля 2017 года.

Различные госорганы по указанию следственной службы с целью конфискации этих финансовых средств в пользу государства пытаются связать меня и мою семью с разными компаниями, бизнесами, осуществляются налоговые проверки, счета моих родственников оказались под незаконным арестом»,- говорится в заявлении.

По словам Казаряна, с этим связана «субъективная позиция следственных органов, которые отказываются освободить меня под залог».

«Вне зависимости от всего, я и мой друг готовы передать эти финансовые средства - около $6 млн - государству для осуществления программ по укреплению Армении и Арцаха или на другие государственные нужды», - отметил Казарян.