Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предлагал Еревану закупать белорусские комплексы «Полонез», которые Минск также поставляет Баку, но Армения отказалась.

Он добавил, что Армения отказалась от «Полонезов», сославшись на то что имеет есть российские ракетные комплексы «Искандер», пишет РИА Новости.

Минск и Баку развивают сотрудничество в военно-технической сфере, что критикует Ереван, мотивируя свою позицию членством Белоруссии и Армении в ОДКБ.

«Да, для меня азербайджанцы не чужие, но мы с вами (армянами - ред.) всегда были вместе, и не надо нас упрекать, что мы торгуем оружием с Азербайджаном. И за что критикуют, за ракетный комплекс... Так вот, чтобы вы знали: ракетный комплекс «Полонез», когда мы его получили, поставили на вооружение, мы пригласили на испытания... и армян, и азербайджанцев, и россиян», - рассказал Лукашенко на встрече с российскими медиа.

Во время испытания, продолжил президент, азербайджанская сторона убедилась в высокой точности этого вооружения и попросила его продать.

«А нам надо кредит возвращать, нам китайцы дали кредит под это... Я тогда .... говорю (Азербайджану - ред.): «Хорошо, я вам продаю комплекс», и армянам говорю (знал, что будут проблемы): «Я готов вам аналогичный комплекс поставить». Армяне отказались, сославшись на то что у них есть российский «Искандер», - сообщил Лукашенко.