По случаю Нового года и Рождества от имени исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна накануне был организован прием для представителей бизнес-среды РА. Никол Пашинян поздравил и направил пожелания в связи с предстоящими праздниками. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, Н. Пашинян в своем выступлении коснулся экономических результатов уходящего - 2018 года и ожиданий от 2019 года.

Обратившись к присутствующим, Н. Пашинян, в частности, отметил:

«Уважаемые представители бизнес-среды, рад видеть вас. Позвольте прежде всего поблагодарить вас за проделанную в 2018 году работу, поскольку 2018 год - был наполнен бурными политическими событиями, однако одной из важнейших его особенностей было то, что мы, по сути, не пережили экономических потрясений. Это стало следствием, в том числе, исключительных усилий предпринимателей страны и действительно очень высоко ценится правительством

Следующее, что в контексте поздравлений в связи с наступлением 2019 года хотел бы сказать, является то, что, думаю - для 2019 года созданы уникальные возможности для повышения отношений правительства и бизнес-среды на новый уровень и придания им нового качества. Могу зафиксировать также, что у руководства страны нет и не будет каких-либо групповых, личных экономических интересов, что означает, что основной целью будет успех экономики в целом и вовлеченных в экономику компаний.

Самая большая заинтересованность, которая имеется в этой сфере, заключается в успехе всех компаний без исключения. В Армении нет ни одной компании, в провале которой мы были бы заинтересованы, и нет ни одной компании, в успехе которой мы не были бы заинтересованы. Это, думаю, чрезвычайно важно, и из этого вытекает наша основная заинтересованность, чтобы в 2019 году все компании получили большую прибыль, по возможности больше, чтобы, соответственно, платили больше налогов.

Хочу также заверить вас, что эффективность по более целевой трате этих налогов должна стать одним из наших приоритетов во благо страны и нации. Мы также должны проводить совместную работу в данном направлении. Это, действительно, исключительная возможность, чтобы сформировалась новая партнерская платформа.

Конечно, данная ситуация предполагает также, что бизнес-среда должна быть активно вовлечена в процесс законодательных реформ, чтобы реформы, которые мы намерены осуществить для поощрения экономики, обеспечения экономического роста, на самом деле служили этой цели и не приводили к обратным эффектам, поскольку у нас имеются программы, определенные представления, однако, именно вы будете применять их на практике, и весьма важно заранее убедиться, что практическое применение этих реформ на самом деле приведет к позитивным результатам.

Конечно, у государства сегодня большие амбиции перед ним стоят большие задачи и финансировать эти цели будете именно вы, имею в виду исключительно законное финансирование, поскольку хочу вновь подчеркнуть, что хозяйствующие субъекты в Армении и вообще - все компании отныне освобождены от любого вида проявления коррупции. Но от этого степень ответственности не уменьшается, а увеличивается, поскольку те задачи, которые мы поставили перед собой, можно решить лишь в случае, если ваша работа, деятельность будет наиболее успешной и, следовательно, результативной для бюджета и мы будем в состоянии во всем объем и на должном уровне решить стоящие перед страной задачи.

Сердечно поздравляю всех в связи с 2018 годом, поскольку считаю, что 2018 год в нашей истории и памяти останется в качестве позитивного года, и желаю, чтобы 2019 год в нашей истории и памяти остался в качестве ещё более позитивного года. Надеемся, что вместе сумеем достичь этого результата.

Итак, поздравляю с Новым годом и Рождеством. Благодарю».