Представителей армянской общины Кипра попросили предоставить пробы ДНК после рождественской службы в Никосии в рамках генетического анализа, цель которого определить генетический фон Кипра.

Сотрудники Института генетики Кипра, который проводит исследование, посчитали, что Рождество - подходящее время для сбора ДНК данных, так как в церковь приходит больше людей, чем обычно. В исследовании приняли участие представители армянской общины старше 18 лет, рожденные на Кипре. Цель исследования, руководителем которого является профессор Мариос Цариолу, определить генетический профиль армян, проживающих на Кипре, сообщает Cyprus Mail.

Ученые уже опубликовали результаты подобного исследования, в котором приняли участие киприоты греческого и турецкого происхождения.

Если ученым удастся собрать 150-200 ДНК проб, то они смогут получить результаты к лету этого года. Будет проведен анализ Y-хромосомы мужчин, чьи отцы армяне, и митохондриальные ДНК женщин, чьи отец или мать были армянами.

По словам, депутата парламента Кипра Варткеса Магдесяна, на Кипре проживает около 4000 армян. Большинство из них потомки переживших Геноцид армян в Османской империи. Однако, армяне проживали на Кипре еще в 578 году.