Изучение адресованной Защитнику прав человека (омбудсмену) Армении жалобы показало, что в законе «Об амнистии» отсутствуют регулировки, которые четко фиксировали бы основания для применения акта об амнистии и правомочие ответственного за исполнение судебного органа в случаях, когда судебный акт обжалован в вышестоящей инстанции, но последняя еще не приняла решения по вопросу принятия к производству. Об этом этом говорится в сообщении, распространенном офисом Защитника прав человека Армении.

«В итоге как Апелляционный, так и Кассационный суды не имеют возможности применить амнистию и освободить человека от несения наказания.

Получается, что в условиях отсутствия окончательного судебного акта и обвиняемый в совершении одного и того же преступления человек в одном случае может быть полностью освобожден от несения наказания, а в другом случае – в результате амнистии назначенный срок наказания может сократиться.

В связи с этим Защитник прав человека Армении обратился в Конституционный суд, констатировав, что все упомянутое вызывает нарушение общего равенства и запрета на дискриминацию перед законом»,- говорится в сообщении.

Отмечается также, что приведенные в обращении заключения закреплены анализом международных стандартов.