Судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна сегодня было отложено.

Напомним, на заседании обсуждалось ходатайство о продлении срока ареста второго президента РА сроком ещё на два месяца.

Как в беседе с журналистами отметил представитель команды адвокатов экс-президента Айк Алумян, на заседании были представлены их предложения. Адвокат сообщил также, что будут представлены касающиеся «Дела 1 марта» видеозаписи, часть из которых до сих пор не была представлена.

«Это связанные с событиями 1 марта видеоматериалы. Мы должны представить предшествующие митингам 1 марта некоторые отрывки в виде видеозаписей, а также телефонные разговоры директора Службы национальной безопасности (СНБ) и начальника Специальной следственной службы (ССС). Рассматривая вопрос в связи с арестом, суд должен рассмотреть обоснованные сомнения касательно того, что лицо могло сделать приписываемые ему поступки. В основании обвинения налицо важное обстоятельство, что митинги были исключительно мирными и безоружными. Одно из обстоятельств, которое должно быть рассмотрено, были ли эти митинги в действительности мирными и безоружными»,- отметил адвокат.

А. Алумян в то же время сообщил, что видеозаписи были взяты ими из социальных сетей. Он отметил, что в прошлом Роберту Кочаряну не было предъявлено обвинений, но, поскольку сейчас ему предъявлено обвинение, они посчитали необходимым представить данную видеозапись, на которой видно, как лицо в гражданской одежде со стороны митингующих стреляет в направлении сотрудников Полиции, но – стрельба велась над головами.

Адвокат подчеркнул, что данная запись была, а он, как гражданин РА, смотрел эту запись. По его словам, когда они представили запись следователю, выяснилось, что видеозапись уже давно имелась у него, более того – была направлена на экспертизу.

«Когда всё это происходит трассирующими пулями, то, конечно, это заметно. Видно, что стрельба ведется в направлении полицейских сил, а не именно на сотрудников полиции, стрельба шла над головами. Мы не можем говорить и не в наших функциях говорить, кто вел стрельбу, но, надеемся, что орган предварительного следствия предпримет все меры, чтобы выяснить это»,- отметил А. Алумян.