Апелляционный уголовный суд Армении сегодня, 29 января, обнародовал решение касательно меры пресечения в отношении бывшего вице-премьера РА Армена Геворкяна.

Апелляционный уголовный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и отклонил апелляционные жалобы обеих сторон. Решение суда журналистам представил сам Армен Геворкян.

«То есть, на данный момент, остается в силе решение суда первой инстанции»,- сказал он.

В ответ на вопрос, как он оценивает решение Апелляционного суда, Армен Геворкян сказал: Никогда не имел привычки давать оценку решениям суда.

«Решения суда должны исполняться – независимо от любых обстоятельств»,- сказал он.

Напомним, что 14 декабря 2018 года суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство Специальной следственной службы об избрании в отношении А.Геворкяна меры пресечения в виде заключения под стражу. Данное решение в Апелляционном суде обжаловала Генпрокуратура РА. Решение суда частично обжаловала и сторона защиты.

Армену Геворкяну предъявлено обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия и следствию в рамках дела о событиях 1 марта 2008 года. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако 12 декабря стало известно, что против него выдвинуты новые обвинения. Ему также инкриминируют содействие в свержении конституционного строя, получение взятки в особо крупном размере и легализацию имущества, полученного преступным путем.