Вице-спикер Национального Собрания Армении Лена Назарян представила результаты состоявшейся в парламенте накануне, 7 февраля, встречи и обсуждения с министром финансов РА Атомом Джанджугазяном.

«По приглашению фракции “Мой шаг” в Национальное Собрание РА прибыл министр финансов РА Атом Джанджугазян. Около 5 часов мы обсуждали проблему с премиями и вопросы, связанные с изменениями Налогового кодекса.

Хочу сообщить, какие изменения в решениях были приняты в вопросе премий:

1. В государственных структурах отныне не будут действовать внебюджетные фонды. (Возможно, что исключением станет лишь Минобороны). В основном из этих фондов выделялись премии, и не был установлен верхний порог премирования для общественных служащих.

2. По бюджету 2019 года для каждого государственного учреждения будет предусмотрен фонд премирования в размере 30% от фонда зарплаты.

3. Офис гражданской службы разрабатывает решение правительства, которое должно урегулировать распределение премий. Считаю, самый главный вопрос этого типа относится к установлению верхнего порога для каждой должности, чтобы руководитель был ограничен этим порогом – во время распределения премий себе и своим сотрудникам.

4. При первой же возможности уже мы инициируем изменения в законе “Об общественной службе”, чтобы публикуемой декларации просматривался также размер премии»,- написала она на своей странице в соцсети Facebook.