Бывший Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения при Святом престоле, в Португальской Республике и Суверенном Мальтийским Ордене Микаел Минасян на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что семья Минасянов основала образовательно-культурный фонд.

В частности, экс-посол написал:

«Дорогие друзья,

Имею честь сообщить о том, что моя семья основала образовательно-культурный центр в память о двух моих дедах: знаменитом ученом и политическом деятеле Микаеле Минасяне и архитекторе, политическом деятеле Григоре Асратяне.

На фотографии изображены мои деды, люди, которые бесконечно любили свою страну и профессию, имели чувство миссии и преданность великим деяниям.

Мой дед по отцовской линии – Микаел Минасян, при том, что занимал разные должности, никогда не уходил из науки. Будучи историком-международником, он совмещал научную и политическую деятельность, был заведующим кафедрой, удостоился профессорской степени.

Профессор Минасян вложил свои знания и опыт также в дело раскрытия сути политического лидера и политической элиты. Он был убежден, что наиболее мощной силой, сдерживающей и оберегающей политического лидера от ошибок, является чувство ответственности перед историей.

В своих книгах он отмечал, что политический деятель не может достичь успеха, если не знает или не придает значения истории. По его оценке, история является не сиюминутным, а обобщенным восприятием фактов, а реальным лидером является тот, кто в состоянии воспринять и правильно проанализировать историю и свою роль в исторической круговерти. Он утверждал, что история для элиты страны является не только знанием, но и тяжелой ношей ответственности.

Мой дед по материнской линии – Григор Асратян – параллельно с политической деятельностью также занимался наукой. Какую бы должность ни занимал мой дед, он верил, что достичь большого результата можно, лишь имея большую мечту, дорогу к которой можно проложить посредством культуры. Между тем, под культурой он подразумевал не “армянскую культуру для армян”, а “армянскую культуру для мира”. Он верил, что необходимо быть открытыми для мира, стать частью мировой общественности и создать исконно армянские, но понятные миру конкурентоспособные культурные ценности. Он был убежден, что наравне с сохранением культуры нужно всегда двигаться вперед.

Оба моих деда оставили большое культурное наследие, которое можно увидеть, просто гуляя по улицам Еревана.

Поэтому для нас – членов их семей, является огромной ответственностью продолжение того дела, которым они жили. Именно по этой причине обе наши семьи решили создать фонд “Асратян-Минасян”.

Фонд будет иметь два основных направления: отдел “Минасян” будет заниматься переосмыслением истории и альтернативными исследованиями политической мысли. А отдел “Асратян” создаст условия для реализации новых тематических работ и смелых инициатив в сфере культуры, искусства.

Обе наши семьи приняли это решение с огромным чувством ответственности и верой в будущее. Фонд “Асратян-Минасян” начинает свою деятельность».