Находящегося в плену в Азербайджане жителя приграничного села Бердаван Тавушской области Армении Карена Казаряна приговорили к 20 годам лишения свободы. Такое решение принял 27 февраля Гянджинский суд по тяжким преступлениям.

Казаряна обвинили в попытке «совершить теракт в Азербайджане». Армянин приговорен к 20 годам лишения свободы в учреждении отбывания наказания строгого режима.

Карен Казарян обвинялся по следующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики: «Преступления против жизни и здоровья»; «Преступления в сфере экономической деятельности»; «Преступления против общественной безопасности»; «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»; «Преступления против порядка управления».

Напомним, что 15 июля 2018 года Министерство обороны Азербайджана заявило, что «была предотвращена вылазка диверсионно-разведывательной группы ВС Армении на границе». Также сообщалось о взятии в плен Карена Казаряна, который по утверждению МО Азербайджана является «армянским военнослужащим, членом диверсионной группы».

Министр обороны Армении Давид Тоноян сообщил, что житель армянского села Бердаван Карен Казарян 1984 г. р. не служит и никогда не служил в ВС РА. Пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян на своей странице в Facebook также распространил заявление, сообщив, что взятый в плен азербайджанской стороной Карен Казарян не имеет никакого отношения к Вооруженным силам.

«Казарян – житель села Бердаван и не имеет никакого отношения с военной службой. Он имеет проблемы со здоровьем и с 2013 года состоит на учете в соответствующем медучреждении. Обстоятельства его нахождения на территории Азербайджана уточняются», - отметил Агаронян.