Защитник прав человека Армении Арман Татоян направил письмо в Полицию с целью изучения предпринятых и предпринимаемых шагов по части инцидента, произошедшего по адерсу улица Амиряна, 18 в Ереване.

В сообщении говорится, что, принимая во внимание тот факт, что возбуждено уголовное дело, необходимо, чтобы все обстоятельства дела стали предметом надлежащего рассмотрения.

В распространенном сообщении Омбудсмена РА, в частности, говорится:

«Учитывая инцидент, предшествующие и последующие развития, вызывающие обеспокоенность с точки зрения прав человека, Омбудсмен Армении фиксирует:

- Защитник прав человек считает неприемлемым любое проявление насилия, в том числе любое публичное обращение, унижающее достоинство человека. Нужно уважать права и свободы других.

- Физическая неприкосновенность лица в государстве подлежит безусловной защите. Это гарантируется Конституцией нашей страны и международными обязательствами. Право на физическую неприкосновенность может быть ограничено исключительно согласно закону для предусмотренных Конституцией целей.

- Необходимо уважительно относиться к достоинству любого человека: это не подлежащие нарушению права, незаменимая основа прав и свобод каждого из нас. Именно таким образом формируется солидарность в обществе и обеспечивается атмосфера взаимного уважения.

- После подобных инцидентов должна следовать быстрая реакция со стороны государственных правомочных органов, гарантируя безусловное верховенство права.

В рамках полномочий Защитник прав человека будет последовательным в вопросе полноценного, объективного и многостороннего расследования дела».