Парламентарии опубликовали письмо к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором просят принять меры против Рубена Варданяна и банкира Владимира Романова по следам публикации расследования об офшорах «Тройки Диалог».

Депутаты Европарламента написали письмо главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором говорят о необходимости введения санкций в отношении экс-владельца «Тройки Диалог» Рубена Варданяна, экс-владельца литовского банка Ukio Владимира Романова и других людей, связанных с «офшорной экосистемой» «Тройки Диалог», о которой в начале марта рассказали журналисты Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Под письмом стоят подписи 22 парламентариев из Литвы, Польши, Швеции, Германии, Великобритании и т.д, передает Forbes.

Авторы расследования «Прачечная Тройки» (Troika Laundromat) OCCRP утверждали, что «Тройка Диалог» создала «офшорную экосистему» из по меньшей мере 76 компаний, значительная часть которых открывала счета в банке Ukio. В 2006-2013 году, по данным OCCRP, через эти офшоры было проведено $4,6 млрд. Среди конечных получателей средств был виолончелист и друг Владимира Путина Сергей Ролдугин, а $130 млн офшоры якобы получили от компаний, фигурировавших в «деле Магнитского» о краже из бюджета 5,4 млрд рублей.