Азербайджан закупил у Беларуси переносной комплекс управления артиллерийским огнем 7A0917 «Лектор», сообщает Interfax.by со ссылкой на азербайджанский сайт военных AzeriDefence.

«Принятый на вооружение (азербайджанской армии - ИФ) новый комплекс был задействован во время (широкомасштабных - ИФ) учений азербайджанской армии, проведенных в марте текущего года», – отмечает издание.

Комплекс имеет три уровня управления. Им могут пользоваться командир батареи, старший офицер батареи и командир расчета.

В состав комплекса входят планшетный компьютер, карманный компьютер, радиостанции, прибор разведки и автоматическая метеостанция. Данные приборы в разных наборах представляют три уровня управления.

С помощью комплекса можно собирать и хранить данные, решать расчетные и информационные задачи. Все составляющие комплекса, кроме метеостанции, разработаны в Беларуси.

«Лектор» впервые был продемонстрирован на выставке IDEX-2019 в феврале текущего года в Абу-Даби. По информации производителя, испытания комплекса завершены.