21 марта, Его Святейшество Верховный патриарх и Католикос всех армян Гарегин II провёл новое назначение в Святом Первопрестольном Эчмиадзине. После продолжительного наличия вакансии, назначен новый глава викариата ААЦ в Джавахке. В этой связи правление общественной организации “Джавахкская диаспора России” от себя и от имени многих российских джавахкцев поздравляет Преподобного (архимандрита) Тер Магакия Амиряна с назначением главой викариата ААЦ в армянонаселённом регионе Самцхе-Джавахк-Цалка.

Ваше Высокопреподобие

Дорогой Тер Магакия Амирян

Сердечно поздравляем Вас с назначением новым главой викариата ААЦ в Самцхе-Джавахк-Цалке. Желаем Вам крепкого здоровья и всеукрепляющей Божией помощи в успешном ведении дел в непростом армянонаселённом регионе Грузии.

Святой отец на ряду и в том числе с Вашими предполагаемыми планами, мы призываем и просим Вас начать своё служение с некоторыми на наш взгляд важными действиями, а именно:

  • В каждом отдельном поселении провести общие собрания, встретиться и познакомиться с армянским населением региона Самцхе-Джавахк-Цалка.
  • Пригласить из сёл и городов региона и индивидуально познакомиться с известными и уважаемыми людьми, с национальными лидерами и активистами.
  • Провести ревизии всех совершённых финансовых операций и гуманитарных поступлений за последние пять лет.
  • Отозвать и аннулировать все ранее принятые решения по вопросу принадлежности армянской церкви “Сурб Амбарцум” в селе Гумбурдо.
  • Глубоко изучить историю и традиции нашего региона.

Выражаем искреннее желание на сотрудничество, которое твердо убеждены, послужит благу армянского населения нашего региона Самцхе-Джавахк-Цалка и Армянской Апостольской Церкви.

С наилучшими пожеланиями правление общественной организации "Джавахкская диаспора России"