В суде общей юрисдикции первой инстанции Еревана (резиденция в Аване и Нор-Норке) сегодня состоялось заседание по делу председателя «Армянской конструктивной партии» Андриаса Гукасяна. В качестве свидетеля показания дал начальник Государственной контрольной службы Армении Давид Санасарян, у которого ранее по делу был статус обвиняемого.

В ответ на вопрос, был ли он ранее судим, Санасарян ответил: «Не успел».

Он рассказал, что знает Андриаса Гукасяна на протяжении многих лет, они вместе вели борьбу, находится с ним в дружественных отношениях.

Говоря об имевших место в июле 2016 года событиях в районе Сари тах, Санасарян сказал:

«У нас была информация, что на территории полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении проводятся другие действия, мы старались быть как можно ближе, чтобы своим присутствием предотвратить возможные негативные последствия. Мы сделали все, чтобы предотвратить возможный исход, который, по нашему мнению, мог быть очень опасным. Мы заранее знали, что соответствующие органы предпринимают довольно опасные действия. Наша цель, повторяю, заключалась в том, чтобы предотвратить кровопролитие. Было такое убеждение, что если граждане окажутся в этом районе, стрельба с обеих сторон будет прекращена».

По словам Санасаряна, они своими действиями сделали все возможное, чтобы собрания были мирными.
В ответ на вопрос адвоката Гукасяна, призывали ли он и Гукасян людей бросать камни, Санасарян сказал:

«Это очередная сказка».

После заседания в беседе с журналистами Санасарян сказал:

«Это было сфабрикованным делом, было бы необходимо непременно найти виновных, они не посчитали бы себя виновными. Я был заключен под стражу в течение 21 дня. Мне было очевидно, что происходит, я ни на минуту не отказывался от борьбы. Это была нормальная ситуация для того времени».